GRUPO 1
# Times P J V E D GP GC SG %
1
Vélez Sarsfield
15650193683
2
The Strongest
10631287155
3
Atlético-PR
9630377050
4
Universitário
16015310-75
ROD.DATADIAHORAMANDANTE#x#VISITANTEESTÁDIOCIDADE
12/02Qua00:30Universitário0x1Vélez SarsfieldColoso de AteLima - PER
13/02Qui20:00Atlético-PR1x0The StrongestDurival BrittoCuritiba
20/02Qui22:15The Strongest1x0UniversitárioHernando SilesLa Paz - BOL
25/02Ter19:45Vélez Sarsfield2x0Atlético-PRJosé AmalfitaniBuenos Aires - ARG
11/03Ter21:15The Strongest2x0Vélez SarsfieldHernando SilesLa Paz - BOL
13/03Qui23:30Universitario0x1Atlético-PRColoso de AteLima - PER
18/03Ter22:00Vélez Sarsfield2x0The StrongestJosé AmalfitaniBuenos Aires - ARG
20/03Qui17:30Atlético-PR3x0UniversitárioDurival BrittoCuritiba
26/03Qua22:00Atlético-PR1x3Vélez SarsfieldDurival BrittoCuritiba
27/03Qui23:00Universitário3x3The StrongestColoso de AteLima - PER
08/04Ter19:45The Strongest2x1Atlético-PRHernando SilesLa Paz - BOL
08/04Ter19:45Vélez Sarsfield1x0UniversitárioJosé AmalfitaniBuenos Aires - ARG
GRUPO 2
# Times P J V E D GP GC SG %
1
Unión Española
96231109150
2
San Lorenzo
8622265144
3
Indenpendiente del Valle
862221010044
4
Botafogo
7621357-238
ROD.DATADIAHORAMANDANTE#x#VISITANTEESTÁDIOCIDADE
11/02Ter20:00Botafogo2x0San LorenzoMaracanãRio de Janeiro
18/02Ter22:30Indenp. del Valle2x2Unión EspañolaRumiñahuiQuito - EQU
26/02Qua19:45Unión Española1x1BotafogoSanta LauraSantiago - CHI
27/02Qui19:30San Lorenzo1x0Indenp. del ValleN. GasómetroBuenos Aires - ARG
12/03Qua19:45San Lorenzo1x1Unión EspañolaN. GasómetroBuenos Aires - ARG
12/03Qua19:45Indenp. del Valle2x1BotafogoRumiñahuiQuito - EQU
18/03Ter22:00Botafogo1x0Indenp. del ValleMaracanãRio de Janeiro
20/03Qui22:00Unión Española1x0San LorenzoSanta LauraSantiago - CHI
26/03Qua20:45Indenp. del Valle1x1San LorenzoRumiñahuiQuito - EQU
27/03Qui19:45Botafogo0x1Unión EspañolaMaracanãRio de Janeiro
09/04Qua22:00San Lorenzo3x0BotafogoN. GasómetroBuenos Aires - ARG
09/04Qua22:00Unión Española4x5Indenp. del ValleSanta LauraSantiago - CHI
GRUPO 3
# Times P J V E D GP GC SG %
1
Cerro Porteño
106312109155
2
Lanús
8622265144
3
O'Higgins
7614155038
4
Deportivo Cali
7621368-238
ROD.DATADIAHORAMANDANTE#x#VISITANTEESTÁDIOCIDADE
13/02Qui00:15Deportivo Cali1x0Cerro PorteñoCaliPalmira - COL
13/02Qui22:15Lanús0x0O' HigginsLa FortalezaLanús - ARG
19/02Qua21:45O' Higgins1x0Deportivo CaliEl TenienteRancagua - CHI
26/02Qua19:45Cerro Porteño3x1LanúsLa Olla AzulgranaAssunção - PAR
13/03Qui21:15O' Higgins2x2Cerro PorteñoEl TenienteRancagua - CHI
13/03Qui23:30Deportivo Cali2x1LanúsCaliPalmira - COL
20/03Qui19:45Lanús2x0Deportivo CaliLa FortalezaLanús - ARG
20/03Qui19:45Cerro Porteño2x1O' HigginsLa Olla AzulgranaAssunção - PAR
26/03Qua22:00Deportivo Cali1x1O' HigginsCaliPalmira - COL
27/03Qui18:30Lanús2x0Cerro PorteñoLa FortalezaLanús - ARG
08/04Ter22:00O' Higgins0x0LanúsEl TenienteRancagua - CHI
08/04Ter22:00Cerro Porteño3x2Deportivo CaliLa Olla AzulgranaAssunção - PAR
GRUPO 4
# Times P J V E D GP GC SG %
1
Atlético-MG
12633085366
2
Zamora
86222810-244
3
Santa Fé
7621366038
4
Nacional-PAR
561231011-127
ROD.DATADIAHORAMANDANTE#x#VISITANTEESTÁDIOCIDADE
11/02Ter22:15Zamora0x1Atlético-MGLa CarolinaBarinas - VEN
12/02Qua00:15Santa Fé3x1Nacional-PAREl CampinBogotá - COL
20/02Qui22:00Nacional-PAR1x0ZamoraArsenio EricoAssunção - PAR
26/02Qua22:00Atlético-MG2x1Santa FéIndependênciaBelo Horizonte
12/03Qua22:00Zamora2x1Santa FéLa CarolinaBarinas - VEN
12/03Qua22:00Nacional-PAR2x2Atlético-MG3 de FebreroC. del Este - PAR
18/03Ter22:00Santa Fé2x2ZamoraEl CampinBogotá - COL
19/03Qua19:45Atlético-MG1x1Nacional-PARIndependênciaBelo Horizonte
25/03Ter20:45Zamora2x0Nacional-PARLa CarolinaBarinas - VEN
03/04Qui23:00Santa Fé1x1Atlético-MGEl CampinBogotá - COL
10/04Qui17:30Nacional-PAR3x2Santa FéD. del ChacoAssunção - PAR
10/04Qui17:30Atlético-MG1x0ZamoraIndependênciaBelo Horizonte
GRUPO 5
# Times P J V E D GP GC SG %
1
Defensor Sporting
116321115661
2
Cruzeiro
106312137655
3
Universidade de Chile
10631269-355
4
Real Garcilaso
36105413-916
ROD.DATADIAHORAMANDANTE#x#VISITANTEESTÁDIOCIDADE
12/02Qua22:00Real Garcilaso2x1CruzeiroHuancayoHuancayo - PER
13/02Qui20:00U. de Chile1x0Defensor SportingNacional de ChileSantiago - CHI
19/02Qua19:30Defensor Sporting4x1Real GarcilasoCentenárioMontevidéu - URU
25/02Ter17:30Cruzeiro5x1U. de ChileMineirãoBelo Horizonte
11/03Ter19:00Defensor Sporting2x0CruzeiroLuis FranziniMontevidéu - URU
11/03Ter23:30Real Garcilaso1x2U. de ChileHuancayoHuancayo - PER
18/03Ter19:45U. de Chile1x0Real GarcilasoNacional de ChileSantiago - CHI
20/03Qui22:00Cruzeiro2x2Defensor SportingMineirãoBelo Horizonte
26/03Qua22:00Real Garcilaso0x2Defensor SportingHuancayoHuancayo - PER
27/03Qui18:30U. de Chile0x2CruzeiroNacional de ChileSantiago - CHI
09/04Qua22:00Defensor Sporting1x1U. de ChileCentenárioMontevidéu - URU
09/04Qua22:00Cruzeiro3x0Real GarcilasoMineirãoBelo Horizonte
GRUPO 6
# Times P J V E D GP GC SG %
1
Grêmio
14642081777
2
Nacional de Medellín
10631278-155
3
Newell's Old Boys
86222107344
4
Nacional-URU
16015413-95
ROD.DATADIAHORAMANDANTE#x#VISITANTEESTÁDIOCIDADE
13/02Qui22:15Nacional-URU0x1GrêmioParque CentralMontevidéu - URU
14/02Sex00:30N. de Medellín1x0Newell's Old BoysAtan. GirardotMedellín - COL
25/02Ter22:00Grêmio3x0N. de MedellínArena GrêmioPorto Alegre
27/02Qui21:45Newell's Old Boys4x0Nacional-URUMarcelo BielsaRosário - ARG
11/03Ter21:15N.de Medellín2x2Nacional-URUAtan. GirardotMedellín - COL
13/03Qui21:15Grêmio0x0Newell's Old BoysArena GrêmioPorto Alegre
18/03Ter19:45Nacional-URU0x1N. de MedellínParque CentralMontevidéu - URU
19/03Qua22:00Newell's Old Boys1x1GrêmioMarcelo BielsaRosário - ARG
26/03Qua19:45Nacional-URU2x4Newell's Old BoysParque CentralMontevidéu - URU
02/04Qua22:00N. de Medellín0x2GrêmioAtan. GirardotMedellín - COL
10/04Qui22:00Grêmio1x0Nacional-URUArena GrêmioPorto Alegre
10/04Qui22:00Newell's Old Boys1x3N. de MedellínMarcelo BielsaRosário - ARG
GRUPO 7
# Times P J V E D GP GC SG %
1
Bolívar
11632186261
2
León
106312107355
3
Flamengo
762131010038
4
Emelec
66204712-533
ROD.DATADIAHORAMANDANTE#x#VISITANTEESTÁDIOCIDADE
12/02Qua22:00León2x1FlamengoLeónLeón - COL
14/02Sex00:30Emelec2x1BolívarGeorge CapwellGuayaquil - EQU
19/02Qua21:45Bolívar1x1LeónHernando SilesLa Paz - BOL
26/02Qua22:00Flamengo3x1EmelecMaracanãRio de Janeiro
13/03Qui21:15Emelec2x1LeónGeorge CapwellGuayaquil - EQU
13/03Qui23:30Flamengo2x2BolívarMaracanãRio de Janeiro
19/03Qua22:00Bolívar1x0FlamengoHernando SilesLa Paz - BOL
19/03Qua22:00León3x0EmelecLeónLeón - COL
27/03Qui00:15León0x1BolívarLeónLeón - COL
02/04Qua22:00Emelec1x2FlamengoGeorge CapwellGuayaquil - EQU
09/04Qua19:45Bolívar2x1EmelecHernando SilesLa Paz - BOL
09/04Qua19:45Flamengo2x3LeónMaracanãRio de Janeiro
GRUPO 8
# Times P J V E D GP GC SG %
1
Santos Laguna
136411115672
2
Arsenal de Sarandí
126402114766
3
Peñarol
56123510-527
4
Anzoátegui
36033412-816
ROD.DATADIAHORAMANDANTE#x#VISITANTEESTÁDIOCIDADE
11/02Ter22:15Santos Laguna1x0Arsenal de SarandíCoronaTorreón - MEX
12/02Qua19:45Anzoátegui1x1PeñarolGen. AnzoáteguiP. la Cruz - VEN
18/02Ter20:15Peñarol0x2Santos LagunaCentenárioMontevidéu - URU
25/02Ter22:00Arsenal de Sarandí3x0AnzoáteguiJulio H. GrondonaSarandí - ARG
11/03Ter21:15Anzoátegui1x1Santos LagunaGen. AnzoáteguiP. la Cruz - VEN
13/03Qui19:00Arsenal de Sarandí1x0PeñarolJulio H. GrondonaSarandí - ARG
19/03Qua00:15Santos Laguna3x0AnzoáteguiCoronaTorreón - MEX
19/03Qua19:45Peñarol2x1Arsenal de SarandíCentenárioMontevidéu - URU
25/03Ter23:00Santos Laguna4x1PeñarolCoronaTorreón - MEX
26/03Qua19:45Anzoátegui1x3Arsenal de SarandíGen. AnzoáteguiP. la Cruz - VEN
10/04Qui19:45Arsenal de Sarandí3x0Santos LagunaJulio H. GrondonaSarandí - ARG
10/04Qui19:45Peñarol1x1AnzoáteguiCentenárioMontevidéu - URU
Oitavas de Final
Qua 23/04/2014 - 19:45 Defensores del Chaco
Ter 29/04/2014 - 21:45 José Amalfitani
Qui 24/04/2014 - 21:15 Julio Grondona
Qui 01/05/2014 - 21:15 Santa Laura
Qua 23/04/2014 - 22:00 Atanasio Girardot
Qua 30/04/2014 - 19:30 Independência
Qui 17/04/2014 - 21:15 Hernando Siles
2
0
Ter 29/04/2014 - 19:15 Luis Franzini
Qua 23/04/2014 - 22:00 Nuevo Gasómetro
Qua 30/04/2014 - 22:00 Arena do Grêmio
Qua 16/04/2014 - 22:00 Mineirão
1
1
Qua 30/04/2014 - 22:00 Defensores del Chaco
Qua 16/04/2014 - 19:45 La Fortaleza
2
1
Qui 24/04/2014 - 00:10 Corona
Qua 16/04/2014 - 22:00 Léon
2
2
Ter 22/04/2014 - 21:15 Hernando Siles
Quartas de Final
seta
Qua 07/05/2014 - --:-- XXXXXXX
Qua 14/05/2014 - --:-- XXXXXXX
seta
seta
Qua 07/05/2014 - --:-- XXXXXXX
Qua 14/05/2014 - --:-- XXXXXXX
seta
seta
Qua 07/05/2014 - --:-- XXXXXXX
Qua 14/05/2014 - --:-- XXXXXXX
seta
seta
Qua 07/05/2014 - --:-- XXXXXXX
Qua 14/05/2014 - --:-- XXXXXXX
seta
Semifinal
seta
Qua 23/07/2014 - --:-- XXXXXXX
Qua 30/07/2014 - --:-- XXXXXXX
seta
seta
Qua 23/07/2014 - --:-- XXXXXXX
Qua 30/07/2014 - --:-- XXXXXXX
seta
Final
seta
FINAL
Qua 06/08/2014 - --:-- XXXXXXX
Qua 13/08/2014 - --:-- XXXXXXX
seta


×

A Copa Libertadores da América, cujo nome oficial atualmente, por motivos de patrocínio, é Copa Bridgestone Libertadores, é, sem dúvidas,o principal torneio entre equipes de futebol da América Latina. A competição é organizada pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL) e seu nome é uma homenagem aos principais líderes da independência das nações da América do Sul, como Simón Bolívar e D. Pedro I.

A Libertadores 2014 é a 55º edição do torneio que foi criado em 1960 sob o nome de Copa dos Campeões da América. Como o próprio nome já diz, apenas participavam os campeões nacionais de seus respectivos campeonatos. Em 19 de abril de 1960, foi disputada a primeira partida. O Peñarol, que viria a ser o primeiro campeão continental, goleou o Wilstermann por 7 a 1. Somente em 1964 se aprovou que participassem da copa os vice-campeões, o número de equipes aumentou para 20 e a competição começou a ganhar forma e prestígio.

Desde a primeira edição, a UEFA, confederação de futebol da Europa, organiza a Copa Intercontinental. Até o ano de 2004, o campeão da Libertadores enfrentava o campeão da Liga dos Campeões da Europa em uma ou duas partidas. Somente a partir de 2005 os campeões de todos os continentes foram reunidos em uma competição, a Copa do Mundo de Clubes da FIFA.

Até a última edição da Libertadores, em 2013, 24 equipes diferentes já conquistaram a taça. O clube que mais vezes consagrou-se campeão é o argentino Independente, que ganhou sete vezes, incluindo uma sequência de quatro títulos seguidos, de 1972 a 1975. Dentre os brasileiros, o São Paulo e o Santos são os clubes que mais disputaram finais e saíram vitoriosos, ambos com 3 títulos continentais.