Copa do Brasil 2016

Tabela dos confrontos da Copa do Brasil 2016

Jogos de Ida

JogoDataDiaHoraEstádioLocal
FLU
1
x
1
YPI
06/07Qua21:45Da CidadaniaVolta Redonda - RJ
VIT
1
x
2
CRU
06/07Qua21:45BarradãoSalvador - BA
AMG
1
x
0
FOR
07/07Qui21:00IndependênciaBelo Horizonte - MG
BRA
2
x
2
BOT
13/07Qua19:30NabizãoBragança Paulista - SP
FIG
0
x
0
PON
13/07Qua19:30Orlando ScarpelliFlorianópolis - SC
BPB
3
x
0
CEA
13/07Qua21:45AlmeidãoJoão Pessoa - PB
VAS
1
x
1
STA
13/07Qua21:45São JanuárioRio de Janeiro - RJ
JUV
0
x
0
PAY
20/07Qua19:30Alfredo JaconiCaxias do Sul - RS
GAM
0
x
0
SAN
20/07Qua21:45BezerrãoBrasília - DF
ATP
0
x
0
CHA
21/07Qui21:00Arena da BaixadaCuritiba - PR

Jogos de Volta

JogoDataDiaHoraEstádioLocal
CEA
0
x
0
BPB
20/07Qua19:30Presidente VargasFortaleza - CE
CRU
2
x
1
VIT
20/07Qua21:45MineirãoBelo Horizonte - MG
STA
2
x
3
VAS
20/07Qua21:45ArrudaRecife - PE
BOT
 
x
 
BRA
27/07Qua19:30Luso BrasileiroRio de Janeiro - RJ
PAY
 
x
 
JUV
27/07Qua19:30Estádio do CuruzúBelém - PA
PON
 
x
 
FIG
27/07Qua19:30Moisés LucarelliCampinas - SP
CHA
 
x
 
ATP
27/07Qua19:30Arena CondáChapecó - SC
SAN
 
x
 
GAM
27/07Qua21:45Vila BelmiroSantos - SP
YPI
 
x
 
FLU
27/07Qua21:45Colosso da LagoaErechim - RS
FOR
 
x
 
AMG
28/07Qui21:00CastelãoFortaleza - CE

Jogos de Ida

JogoDataDiaHoraEstádioLocal
LIN
1
x
1
BPB
16/03Qua20:30Gilbertão (SP)Lins - SP
GEC
1
x
1
ABC
16/03Qua20:30Valdeir José de OliveiraGoianésia - GO
PAR
0
x
1
LON
16/03Qua20:30RosenãoParauapebas - PA
IMP
1
x
1
FOR
16/03Qua21:45Frei EpifânioImperatriz - MA
CON
1
x
0
FLA
16/03Qua21:45BatistãoAracaju - SE
RES
0
x
1
STA
16/03Qua21:45Kleber AndradeCariacica - ES
GLO
0
x
0
BAH
16/03Qua21:45Barretão (CE)Ceará-Mirim - RN
YPI
2
x
2
AGO
17/03Qui19:15Colosso da LagoaErechim - RS
VCO
0
x
0
NAU
17/03Qui19:15LomantãoVitória da Conquista - BA
AFE
1
x
0
SAL
17/03Qui19:15Fonte LuminosaAraraquara - SP
BRA
1
x
1
ATP
17/03Qui21:30Bento FreitasPelotas - RS
COR
0
x
1
BOT
05/04Ter21:30Gerson AmaralCoruripe - AL
PSO
1
x
2
CHA
06/04Qua16:30GilbertãoManacapuru - AM
APA
2
x
0
SPO
06/04Qua19:30Anibal Batista de ToledoAparecida de Goiânia - GO
RES
2
x
2
CEA
06/04Qua19:30Da CidadaniaVolta Redonda - RJ
IDL
1
x
2
SCF
06/04Qua19:30Vidal Ramos JúniorLages - SC
EEC
1
x
1
PAR
06/04Qua20:30FrancãoEstância - SE
TEC
1
x
1
JUV
06/04Qua20:30Ribeirão (TO)Tocantinópolis - TO
JZE
1
x
0
CUI
06/04Qua20:30Adauto MoraesJuazeiro - BA
GEN
2
x
0
ASA
06/04Qua21:30AluizãoPorto Velho - RO
IVI
0
x
2
CRB
06/04Qua21:30SaraivãoIvinhema - MS
TFC
0
x
3
FLU
06/04Qua21:45Soares de AzevedoMuriaé - MG
CAL
1
x
2
PON
07/04Qui21:30RonaldãoPoços de Caldas - MG
RIV
2
x
1
GOI
07/04Qui21:30Albertão (PI)Teresina - PI
OPR
2
x
1
CRI
12/04Ter21:00Germano KrügerPonta Grossa - PR
GUA
0
x
3
CFC
13/04Qua19:30JuncãoSobral - CE
PSC
2
x
1
POR
13/04Qua20:30PiscinãoParnaíba - PI
NAU
2
x
3
VIT
13/04Qua21:30Roberto MarinhoBoa Vista - RR
REM
0
x
1
VAS
13/04Qua21:45MangueirãoBelém - PA
LAJ
0
x
2
FIG
14/04Qui21:30Beira-RioPorto Alegre - RS
BRA
0
x
2
BRA
19/04Ter19:30BezerrãoBrasília - DF
RBB
1
x
1
AMG
20/04Qua19:30Moisés LucarelliCampinas - SP
ECC
1
x
1
JEC
20/04Qua21:30Ninho D'ÁguiaRio Brilhante - MS
DOM
2
x
0
NAM
20/04Qua21:30Arena PantanalCuiabá - MT
GAL
1
x
0
RBF
20/04Qua21:30FlorestãoRio Branco - AC
CAM
0
x
0
CRU
20/04Qua21:45AmigãoCampina Grande - PB
OMT
1
x
0
AVA
21/04Qui19:15Arena PantanalCuiabá - MT
SAP
1
x
1
SAN
21/04Qui21:30ZerãoMacapá - AP
IND
1
x
2
PAY
27/04Qua20:30NavegantãoTucuruí - PA
GAM
1
x
0
ARN
14/05Sab17:00BezerrãoBrasília - DF

Jogos de Volta

JogoDataDiaHoraEstádioLocal
BPB
1 (6)
x
(5) 1
LIN
06/04Qua19:30AlmeidãoJoão Pessoa - PB
LON
6
x
0
PAR
06/04Qua19:30Vitorino Gonçalves DiasLondrina - PR
BAH
3
x
1
GLO
06/04Qua21:45Fonte NovaSalvador - BA
STA
0
x
0
RES
06/04Qua21:45ArrudaRecife - PE
AGO
0
x
2
YPI
07/04Qui19:30Serra DouradaGoiânia - GO
NAU
1
x
1
VCO
07/04Qui19:30Arena PernambucoRecife - PE
ATP
1
x
0
BRA
13/04Qua19:30Arena da BaixadaCuritiba - PR
SAL
1
x
1
AFE
13/04Qua20:30SalgueirãoSalgueiro - PE
CHA
2
x
0
PSO
14/04Qui21:30Arena CondáChapecó - SC
PON
1
x
1
CAL
14/04Qui21:30Moisés LucarelliCampinas - SP
SCF
0
x
1
IDL
20/04Qua19:30Castelão de São LuísSão Luís - MA
ABC
3
x
2
GEC
20/04Qua20:30FrasqueirãoNatal - RN
FLA
3
x
0
CON
20/04Qua21:45Da CidadaniaVolta Redonda - RJ
PAR
2
x
0
EEC
21/04Qui19:15Vila CapanemaCuritiba - PR
CEA
1
x
1
RES
26/04Ter19:15Presidente VargasFortaleza - CE
POR
1
x
0
PSC
26/04Ter21:30CanindéSão Paulo - SP
GOI
2 (7)
x
(8) 1
RIV
27/04Qua19:30Serra DouradaGoiânia - GO
CUI
1 (4)
x
(5) 0
JZE
27/04Qua21:30Arena PantanalCuiabá - MT
RBF
1
x
1
GAL
27/04Qua21:30Arena da FlorestaRio Branco - AC
NAM
1
x
1
DOM
27/04Qua21:30Arena da AmazôniaManaus - AM
VIT
3
x
1
NAU
27/04Qua21:45Fonte NovaSalvador - BA
VAS
2
x
1
REM
27/04Qua21:45São JanuárioRio de Janeiro - RJ
AVA
2
x
0
OMT
28/04Qui19:15RessacadaFlorianópolis - SC
CRI
1
x
1
OPR
28/04Qui19:15Heriberto HülseCriciúma - SC
SPO
1
x
2
APA
28/04Qui19:15Ilha do RetiroRecife - PE
AMG
3
x
2
RBB
28/04Qui19:15IndependênciaBelo Horizonte - MG
FOR
2
x
0
IMP
28/04Qui20:00CastelãoFortaleza - CE
SAN
3
x
0
SAP
28/04Qui21:30Vila BelmiroSantos - SP
BOT
1
x
1
COR
28/04Qui21:30Los LariosDuque de Caxias - RJ
JUV
2
x
0
TEC
28/04Qui21:30Alfredo JaconiCaxias do Sul - RS
ASA
2
x
1
GEN
28/04Qui21:30FumeirãoArapiraca - AL
PAY
2
x
0
IND
30/04Sab17:00Estádio do CuruzúBelém - PA
JEC
1
x
0
ECC
04/05Qua19:30Arena JoinvilleJoinville - SC
CRU
3
x
2
CAM
05/05Qui21:30MineirãoBelo Horizonte - MG
ARN
3
x
2
GAM
25/05Qua19:15Arena das DunasNatal - RN

Jogos de Ida

JogoDataDiaHoraEstádioLocal
BRA
1
x
0
AVA
03/05Ter21:30NabizãoBragança Paulista - SP
AFE
3
x
3
FLU
04/05Qua19:30Fonte LuminosaAraraquara - SP
FOR
2
x
1
FLA
04/05Qua21:45CastelãoFortaleza - CE
GEN
0
x
1
PON
05/05Qui21:30AluizãoPorto Velho - RO
LON
0
x
2
CRU
10/05Ter21:30Estádio do CaféLondrina - PR
PAR
2
x
1
CHA
11/05Qua19:30Vila CapanemaCuritiba - PR
GAL
0
x
3
SAN
11/05Qua19:30Arena da FlorestaRio Branco - AC
JEC
0
x
1
CEA
11/05Qua19:30Arena JoinvilleJoinville - SC
JUV
1
x
0
CFC
11/05Qua19:30Alfredo JaconiCaxias do Sul - RS
SCF
1
x
2
FIG
11/05Qua19:30Castelão de São LuísSão Luís - MA
YPI
3
x
1
APA
11/05Qua20:30Colosso da LagoaErechim - RS
RIV
0
x
1
BPB
11/05Qua20:30Albertão (PI)Teresina - PI
DOM
2
x
2
ATP
11/05Qua21:30Arena PantanalCuiabá - MT
VCO
0
x
2
STA
11/05Qua21:45LomantãoVitória da Conquista - BA
CRB
0
x
1
VAS
11/05Qua21:45Rei PeléMaceió - AL
POR
0
x
0
VIT
11/05Qua21:45CanindéSão Paulo - SP
AMG
0
x
0
BAH
11/05Qua21:45IndependênciaBelo Horizonte - MG
JZE
1
x
2
BOT
12/05Qui19:15Adauto MoraesJuazeiro - BA
OPR
1
x
0
PAY
17/05Ter19:15Germano KrügerPonta Grossa - PR
GAM
1
x
1
ABC
01/06Qua19:30BezerrãoBrasília - DF

Jogos de Volta

JogoDataDiaHoraEstádioLocal
AVA
1
x
1
BRA
10/05Ter21:30RessacadaFlorianópolis - SC
FLU
3
x
0
AFE
12/05Qui21:30Da CidadaniaVolta Redonda - RJ
PON
3
x
0
GEN
12/05Qui21:30Moisés LucarelliCampinas - SP
CEA
1
x
0
JEC
17/05Ter19:15CastelãoFortaleza - CE
CHA
2
x
0
PAR
18/05Qua19:30Arena CondáChapecó - SC
ATP
5
x
0
DOM
18/05Qua19:30Arena da BaixadaCuritiba - PR
VAS
1
x
1
CRB
18/05Qua19:30São JanuárioRio de Janeiro - RJ
BPB
1
x
0
RIV
18/05Qua20:30AlmeidãoJoão Pessoa - PB
BAH
0
x
1
AMG
18/05Qua21:45Fonte NovaSalvador - BA
FLA
1
x
2
FOR
18/05Qua21:45Da CidadaniaVolta Redonda - RJ
CFC
2
x
2
JUV
19/05Qui19:15Couto PereiraCuritiba - PR
VIT
3
x
1
POR
19/05Qui21:30BarradãoSalvador - BA
APA
2
x
1
YPI
19/05Qui21:30Anibal Batista de ToledoAparecida de Goiânia - GO
BOT
1
x
0
JZE
19/05Qui21:30Los LariosDuque de Caxias - RJ
ABC
1 (1)
x
(4) 1
GAM
15/06Qua20:30FrasqueirãoNatal - RN
PAY
2
x
0
OPR
06/07Qua19:30Estádio do CuruzúBelém - PA
FIG
1
x
0
SCF
06/07Qua19:30Orlando ScarpelliFlorianópolis - SC
Assistir ao jogo
TV aberta
SporTV
PFC
Indefinida

Sobre a Copa do Brasil 2016


Copa do Brasil chega à sua 28ª edição. Organizada pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF), a competição já tem data marcada para começar (16 de março) e término previsto para novembro (30).

Em janeiro deste ano, na sede da CBF, no Rio de Janeiro, os 80 times classificados para a primeira fase da competição foram divididos, através de sorteio, em oito grupos (A - H). Serão 40 confrontos distribuídos pelas cinco regiões do Brasil. Há pelo menos um representante de cada estado, o que reforça o status de torneio mais democrático do futebol brasileiro – já tivemos exemplos, e não são poucos, de clubes e jogadores revelados durante a Copa do Brasil.

O sistema mata-mata deixa o campeonato ainda mais empolgante: nas últimas 27 edições, foram 15 campeões diferentes. Vale lembrar que nas duas primeiras fases, se o time visitante vencer por dois ou mais gols de diferença, estará automaticamente classificado para a fase seguinte. Quanto aos seis clubes classificados para a Libertadores, estes entrarão na competição nas oitavas de final, quando um novo sorteio definirá os confrontos.