Classificação atualizada após o julgamento no STJD (Superior Tribunal de Justiça Desportiva), no dia 16/12/2013, sobre a escalação irregular de atletas de Portuguesa e Flamengo onde ambos foram punidos com a perda de quatro pontos e multa de R$ 1.000,00. (Cabe recurso em ambos os casos.)
PJVEDSGGGC%
1Cruzeiro7638237840773766,7
2Grêmio6538181197423557
3Atlético-PR643818101016654956,1
4Botafogo613817101114554153,5
5Vitória59381611116595351,8
6Goiás59381611114484451,8
7Santos573815121113513850
8Atlético-MG573815121111493850
9São Paulo503814816-1394043,9
10Corinthians50381117105272243,9
11Coritiba4838121214-3424542,1
12Bahia4838121214-8374542,1
13Internacional4838111512-1515242,1
14Criciúma463813718-14496340,4
15Fluminense4638121016-4434740,4
16Flamengo4538121313-3434643
17Portuguesa44381212144504642,1
18Vasco4438111116-11506138,6
19Ponte Preta373891019-18375532,5
20Náutico20385528-57227917,5
Código da Classificação do Brasileirão 2013 - Série A: